Нужны ли вообще традиции?

Сколько бы я не вёл свадьбы, всех русских свадебных традиций не запомнишь. Их кто-то намеренно придумывает? Причём разнообразию нет конца и края. Сейчас уже не обязательно следовать всем старым обычаям. Каждую традицию можно делать по-своему и переделывать, главное что бы это нравилось вам.
 
Пожалуй, начнём с «Каравая». Древнерусский обычай, встреча с хлебом и солью. Это дань уважения нашему старшему поколению, которое уважает данный обычай. Чаще всего на «Каравае» настаивают родители и лично меня, ничего не смущает. Многие из нас до сих пор поджигают клочок бумаги с желанием и выпивают его под бой курантов. Да и никто не мешает заменить стандартный каравай, на любое другое мучное изделие, которое больше нравится вам.
 
На свадьбах существуют и денежные традиции. Давным-давно сбор денег при помощи различных обычаев был придуман для того, чтобы отбить свадьбу, и уже давным-давно это таковым не является. Такие традиции как «Сбор на мальчика и девочку» и «Продажа первого кусочка торта», могут немного смущать гостей. Не каждый готов к такому, и это совершенно естественно. Чтобы не поставить своих гостей в неловкое положение, нужно хорошенько подумать, постараться представить себя на их месте, и вы все поймёте. Конечно, если мы проводим денежные традиции, никакой катастрофы не будет, но тут всё зависит от вас.  Будьте скромнее. Ваши гости и так хорошо потратились на свадьбу, особенно дамы. Есть множество альтернативных вариантов.

«Первый танец молодых» - это трогательная традиция. Я всеми руками и ногами за! Даже если вы будете просто медленно кружится под свою любимую мелодию. Вас сюда не судить пришли, а отпраздновать бракосочетание. Ваши родные и близкие ждут этого момента. Кто-то хочет немного романтики, а кому-то хочется показать, что он сегодня отдыхает на свадьбе у друзей. Дайте людям эту возможность. Поверьте в свои силы и попробуйте уделить время постановке танца, ещё и сами получите удовольствие. Кстати говоря, отличный вариант плавно перейти в танцевальную паузу.
 
Классика любой свадьбы – это «Бросок букета и подвязки». Этот момент желанный на любой свадьбе, если конечно есть, кому ловить. Это палитра различных эмоций, традиция, которая веселит действием и полученными фотографиями. Я тут за стандартный вариант, но вы можете, не бросать букет, а использовать, например ленточки. Привязываете только одну ленточку к букету, а остальные просто держите в руке вместе с букетом, кому достанется привязанная ленточка, та и заберёт букет. Или вариант, положить букет в клетку с замком, история повторяется, кому достанется подходящий ключик, та и победила.
 
Самая трогательная традиция и отличный вариант для красивого завершения свадебного банкета – это «Передача семейного очага». Постарайтесь представить. В зале приглушают свет. Гости встают в коридор. У каждого на ладони горит маленькая круглая свечка. Под красивую мелодию, с одного конца коридора идут мамы с двумя ярко горящими большими свечами. Голос за кадром рассказывает о происходящем и о важном смысле традиции. В конце, поджигая вашу свечку, мамы говорят от души слова напутствия. Итог: красивые фотографии, отличные кадры для видео и волшебная точка банкета.
 
В современной свадьбе преобладает свободный креатив, и в традициях тоже. Делайте обычаи эксклюзивными и своими. Вам никто не мешает. Можно делать sms-голосование за мальчика и за девочку, а первые кусочки торта отдать родителям. У каждой традиции есть альтернативная творческая замена. Всё можно обыграть по-иному. Превратить в веселую игру или незабываемую постановку красоты и культуры. Самое важно - это должно нравится вам.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 681
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 254
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты